Гейнер для набора веса худым

Если некоторые годами не могут похудеть, то для других становится проблемой набрать вес и избавиться от чрезмерной худобы. Просто заниматься в тренажерном зале недостаточно: для набора мышечной массы и увеличения веса необходимо обеспечить организм достаточным количеством питательных веществ. В этом помогут гейнеры – это специальные биодобавки, которые дают организму требуемое количество энергии. Если сочетать их употребление с правильным режимом тренировок, можно достаточно быстро набрать вес и обрести стройную, подтянутую фигуру.


Что такое гейнер? Особенности состава и свойства

Назначение гейнера понятно из его названия: оно происходит от английского слова «gain», то есть развитие. Это эффективный источник энергии для спортсменов, он также способствует наращиванию мускулатуры и обеспечивает необходимый прилив сил для тренировок. В составе такой биодобавки присутствуют следующие компоненты:

  • Белок – основной строительный материал, из аминокислот организм выстраивает собственную мышечную ткань, Белок помогает восстановить недостаток аминокислот в обычном повседневном рационе.
  • Быстрые углеводы – источник необходимой энергии для работы организма. По концентрации в большинстве добавок углеводов присутствует примерно в 2-3 раза больше, чем белковых компонентов.
  • Креатин. Это азотосодержащая карбоновая кислота, которая в организме играет важную роль в энергетическом обмене.
  • Витамины, минеральные вещества, пищеварительные энзимы – все это способствует правильному обмену веществ и повышает результативность употребления гейнеров.

Такие пищевые добавки, в отличие от простых протеиновых коктейлей, не просто снабжают организм белком, но и обеспечивают его необходимыми углеводами – незаменимым источником энергии. В результате соблюдаются все требования к правильному питанию и создаются необходимые условия для наращивания мускулатуры.

Что дает регулярное употребление данного препарата в пищу?

Без регулярных тренировок с правильно рассчитанной нагрузкой гейнеры становятся малополезными. Это источник необходимых питательных веществ, благодаря которому организм лучше справляется с нагрузками. Прием гейнеров обеспечивает следующие результаты:

  • Увеличение выносливости. Благодаря получению запаса необходимой энергии спортсмен может тренироваться дольше и правильно выполнять весь комплекс упражнений. Это положительно отражается на результатах: наращивать мышцы становится значительно проще.
  • Ускоренное восстановление после тренировок. Большие нагрузки неизбежно приводят к появлению микроповреждений – в результате возникает боль в мышцах. Прием специальных добавок поможет простимулировать регенерацию клеток, поэтому восстановление даже после существенных нагрузок будет занимать намного меньше времени.
  • Антикатаболическое действие. Затормаживается распад белков, снижается стресс от нагрузок во время тренировок и соревнований. Это также оказывает положительное действие на организм спортсмена.

Таким образом, регулярное употребление гейнеров помогает не только нарастить вес, но и сделать тренировки более результативными. В итоге это поможет получить красивую рельефную мускулатуру, которая станет гордостью каждого спортсмена.


Польза гейнеров для худых мужчин и женщин

Такая пищевая добавка просто необходима людям с худощавым телосложением, которое еще называют эктоморфным. Для них набрать вес – большая проблема, чтобы избавиться от болезненной на вид худобы, приходится прикладывать значительные усилия. Прием гейнеров дает следующие результаты:

  • Худым мужчинам биодобавка помогает создать более гармоничные пропорции тела, увеличить общий объем мускулов. Она обеспечивает организм необходимым запасом питательных веществ, без которых даже эффективные тренировки не позволяют получить нужный результат.
  • Девушкам с низкой массой тела гейнеры помогают обеспечить стройную фигуру и аппетитные формы. При этом не стоит бояться растолстеть: если сочетать прием биодобавок с тренировками, не возникнет избыточных жировых отложений.

Можно ли пить гейнеры и при этом не тренироваться? Такие биодобавки представляют собой достаточно калорийные пищевые коктейли, и, если не расходовать полученную энергию, она непременно отложится в виде жира. В результате вместо красивого тела вы получите совсем иной результат в виде неприятного животика или жировых отложений на бедрах. Во всем необходим разумный подход: даже умеренные тренировки по графику помогут получить положительный результат.

Также необходимо позаботиться об общем режиме дня. Важными условиями для получения результата являются полноценный сон продолжительностью не меньше 7 часов, правильное питание, соблюдение режима нагрузок и отдыха. На результатах негативно отражаются постоянные стрессы и физические перегрузки, поэтому не стоит сразу ставить перед собой нереальные цели. Ни похудение, ни набор веса не должны причинять вред здоровью.

Как правильно принимать? Расчет дозировки

Пищевая биодобавка представляет собой порошок, который перед употреблением нужно растворить в воде, фруктовом соке или нежирном молоке. Нельзя растворять его в чае или других горячих напитках: кипячение вызывает сворачивание белка, в результате польза от его употребления значительно уменьшится. Также можно использовать напитки-гейнеры для совместного употребления с другими полезными продуктами, например, с овсянкой.

Суточная доза гейнера зависит от стартового веса и питания. Если он, например, составляет 60 кг, при трехразовом питании потребуется около 110 г гейнера в сутки. Также норма зависит от пола: для девушек норма употребления меньше на 1-2 г на каждые 10 кг веса. То есть девушке с весом 50 кг потребуется 75 г гейнера в сутки.

Нежелательно принимать пищевую биодобавку непосредственно перед тренировкой – быстрые углеводы спровоцируют резкий подъем уровня сахара в крови. Впоследствии организм будет вырабатывать увеличенное количество инсулина, из-за этого замедляется выработка гормона роста. В результате наращивание мышечной массы будет идти намного медленнее.

Оптимальное время приема гейнера – за полчаса перед тренировкой. Это позволит насытить организм необходимыми питательными веществами и избежать любы негативных последствий для здоровья. Уточную дозировку можно разделить на несколько приемов в соответствии с дневным режимом активностей – это поможет постоянно чувствовать себя в отличной форме и добиваться хороших результатов.

Важно помнить: гейнер – это только пищевая добавка, но не замена обычного повседневного рациона. Чтобы набрать вес и обеспечить нормальную работу всех органов и систем, организм должен получать все необходимые питательные вещества, в том числе жиры, витамины, микроэлементы, клетчатку. Питательный коктейль просто восполняет необходимое количество энергии, но не заменяет полностью ее традиционные источники.


Приготовление домашних энергетических коктейлей

Не необходимости покупать фабричные биодобавки, если есть возможность приготовить питательные коктейли в домашних условиях. Они имеют короткий срок хранения, а приготовление требует времени, однако вы сможете подобрать оптимальный состав с приятным вкусом. Такой напиток будет нравиться вам, а это важное условие регулярного и результативного приема.

Основное требование к оптимальному составу домашнего гейнера – правильное соотношение белков и углеводов. Источников энергии должно быть в три раза больше по концентрации, чем белковых компонентов. Для приготовления коктейлей можно использовать следующие ингредиенты:

  • Обезжиренное молоко – источник белка, а также кальция и целого ряда полезных микроэлементов. При этом оно не будет излишне калорийным. Основной минус – не подходит для людей, имеющих аллергию на лактозу, им приходится делать коктейль на основе воды или сока.
  • Фрукты или фруктовый сок. Подойдут бананы, апельсины, другие сладкие фрукты. При желании их можно заменить фруктозой – это источник быстрых углеводов, которые сразу насыщают ткани энергией.
  • Любые ягоды – смородина, черника и т.д. Их можно приобрести в замороженном виде.
  • Овсяные хлопья – источник углеводов и клетчатки. К ним дополнительно можно добавлять отруби.
  • Натуральный мед. Помните, что он является сильным аллергеном, поэтому подходит далеко не всем.
  • Арахис или орехи. Они содержат большое количество протеина и микроэлементов.

Компоненты можно комбинировать между собой, важно только соблюдать белково-углеводный баланс. Ингредиенты измельчаются в блендере, для приготовления жидкого коктейля основой станет вода, сок или молоко. Полученный напиток можно взять с собой на тренировку, на велопрогулку и т.д. Готовить коктейли лучше небольшими порциями, так как они хранятся очень ограниченный промежуток времени.


Популярные готовые добавки

Не всегда есть время и возможность приготовить белково-углеводный коктейль в домашних условиях, тем более, делать это приходится постоянно. Из-за этого большинство спортсменов предпочитают сразу приобретать готовые порошкообразные смеси для приготовления коктейлей – в них уже присутствует сбалансированный состав всех необходимых компонентов.

Популярностью среди спортсменов пользуется продукция следующих марок:

  • «Serious Mass» от производителя Optimum Nutrition. Благодаря тщательно сбалансированному составу с его помощью удается поднять вес на 6 кг за месяц. Однако важно принимать коктейль со строгим соблюдением инструкции.
  • «Hyper Mass 5000» от Biotech – хороший вариант для тех, кто предпочитает усиленные тренировки. Было немало примеров набора до 10 кг массы за месяц при соблюдении всех требований режима. Особенностью является специфический вкус, который нравится не всем.
  • «Gain fast 3100» от Universal Nutrition – удобный в употреблении коктейль, позволяющий набрать до 5 кг веса при регулярных тренировках за месяц. Основным минусом спортсмены называют слишком сладкий вкус, поэтому гейнер подходит не каждому.
  • Еще один популярный вариант - «King Mass XL» от производителя Ronnie Coleman, получивший широкую популярность среди бодибилдеров. Его отличает приятный вкус, к тому же напиток легко усваивается, не вызывая никаких побочных симптомов в системе пищеварения.

Это только некоторые популярные биодобавки, выбор для спортсменов намного шире. Перед началом употребления рекомендуется посоветоваться с тренером – он подскажет оптимальную дозировку с учетом стартового веса и особенностей тела. Результативность приема также во многом зависит от условий тренировок, продолжительности и полноценности сна, отсутствия стрессов.

Могут ли добавки причинить вред?

Один из вопросов, волнующих новичков – могут ли белково-углеводные коктейли оказаться вредными или опасными для здоровья. В первое время после начала приема они могут вызывать повышенное газообразование в кишечнике из-за присутствия большого количества клетчатки в составе. Через некоторое время неприятные симптомы полностью исчезнет, организм адаптируется к новым особенностям питания.

Гейнеры обладают высокой калорийностью, поэтому их нельзя пить без регулярных спортивных тренировок. В этом случае они приведут к набору веса не за счет мышц, а за счет увеличения жировой массы, и добиться желанной стройности будет намного сложнее. Также не следует пытаться полностью заменить такими напитками обычный рацион питания.

Чтобы гейнеры оказались максимально полезными для организма, используйте их в соответствии с рекомендациями производителя и обязательно соблюдайте режим тренировок. В этом случае коктейли станут источниками полезных для организма веществ и помогут быстрее добиться поставленной цели. Большой выбор продуктов популярных производителей поможет подобрать подходящий вариант для каждого спортсмена.