Л Карнитин. Как действует на организм

Аминокислота левокарнитин принимает активное участие в переносе жиров в организме, доставке их в клетки, где они трансформируются в энергию. Л карнитин — препарат, в состав которого входит только одно активное вещество — левокарнитин. Остальные компоненты носят вспомогательный характер и только создают условия для лучшего усвоения жиров. Сам по себе препарат не является жиросжигателем. Эффекта для похудения можно ожидать только в том случае, когда одновременно с приемом биодобавки человек активно занимается спортом или тренируется в спортзале.

Краткое содержание:

Не вдаваясь в подробности происходящих в организме химических реакций, описать Carnitine можно, как транспортное средство для жиров, ускоряющее их обмен. Ни в реакции распада жиров, ни в других реакциях данное вещество не участвует. После распада доставленной внутрь клетки молекулы жира. Препарат выводится наружу практически без изменений структуры. В процессе распада жировых клеток происходит выделение большого количества энергии, воды и углекислого газа. То есть, происходит естественный метаболический процесс, который препарат ускоряет.

Если при употреблении биодобавки нагрузок не будет, то жирам незачем будет распадаться, процесс их движения замедлится и получится так, что препарат принят без пользы. Чтобы не разочароваться в свойствах карнитина, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией по использованию и точно соблюдать рекомендации.

Свойства L-карнитина

В отличие от многих биодобавок и разрекламированных жиросжигателей, L-карнитин принадлежит к проверенным медицинской практикой препаратам. Вещество входит в состав не только продуктов спортивного питания, но и многих клинических лекарств. Причем, производятся лекарства, содержащие левокарнитин во многих странах мира, включая такие требовательные к безопасности препаратов как США и Германия.

В частности, вещество обладает такими свойствами:

  • ускоряет регенерацию тканей после травм;
  • повышает выносливость к физическим нагрузкам;
  • улучшает мыслительную деятельность;
  • активизирует память;
  • замедляет дистрофические изменения в сетчатке глаза;
  • устраняет мышечные боли после тренировок за счет снижения выработки молочной кислоты в мышцах.

Во время транспортировки жиров из депо в клетки мышц, они не вступают во взаимодействие с карнитином, реакции начинаются на клеточном уровне при взаимодействии с коэнзимом-А.


Возможно ли получение левокарнитина без биодобавки

Как уже упоминалось, данная биодобавка — это соединение природного происхождения, которое может и должно синтезироваться в организме. Для синтеза необходимо поступление с пищей витаминов А, В и С. Но естественный синтез может обеспечить получение организмом не более 100 – 300 мг вещества. Для нормальной работы, без физических нагрузок, взрослый человек должен получать до 600 мг, а при интенсивных упражнениях или работе — до 1000 мг. Если же организм находится в состоянии стресса, при беременности, во время болезни, потребность в препарате может достичь и 2000 мг.

Часть вещества синтезируется в печени человека. В здоровом организме печень вырабатывает до 25% карнитина от суточной потребности. Остальные 75% необходимо компенсировать здоровым питанием, регулярно употребляя:

  • красную рыбу, богатую аминокислотами и весь комплект Омега -3;
  • мясо птицы;
  • молочные продукты;
  • красное мясо;
  • авокадо;
  • сыры.

Но содержащийся в пище левокарнитин усваивается не на 100%, поэтому в организме спортсменов и занимающихся в фитнес-залах наблюдается его дефицит. О чем это говорит? О том, что значительная часть нагрузок не оказывает прямого воздействия на запасы жира в организме и похудение происходит медленнее, чем хотелось бы.

Если принимать препарат в виде биодобавки, где он находится в концентрированном виде, в сочетании с благоприятно воздействующими на организм витаминами и аминокислотами, то дефицит удастся нивелировать и эффективность тренировок возрастет. Действенность биодобавки требует, чтобы она принималась точно по разработанному графику в сочетании со сбалансированным по белкам и углеводам питанием.


Прямая польза Л карнитина

Ознакомившись, как данный препарат действует на организм, можно самостоятельно принять решение, стоит ли его покупать и принимать. Если ваш метаболизм находится в пределах нормы и вы не склонны к набору лишнего веса, даже не занимаясь физической работой и тренировками, может показаться, что вам препарат не особенно и нужен. Но задавшись целью быстро сбросить пару – тройку килограммов, обратите внимание на эту биодобавку.

 В то же время медицинские исследования показали, что сброс лишнего веса — не единственный эффект от приема препарата. Он оказывает заметное влияние и на другие аспекты деятельности организма. В частности, клинически подтверждено:

  • Анаболический и цитопротектоный эффект;
  • Ускорение регенерации тканей;
  • Улучшение памяти;
  • Антидепрессивные свойства;
  • Стимуляция сперматогенеза;
  • Детоксикация организма и удаление шлаков;
  • Замедление процесса старения организма;
  • Обогащение миокарда кислродом.


На основании этого можно утверждать, что принимать Л карнитин полезно не только с целью улучшения фигуры, но и для оздоровления организма в целом. При этом возраст не играет особой роли. Если нет прямых противопоказаний для приема лекарств с содержанием этой аминокислоты, то курс профилактики не повредит.

Особенно следует акцентировать на пользе вещества для мозговой деятельности. Такое свойство актуально как для людей умственного труда, студентов, учеников старших классов, так и для пожилых. Прием карнитина усиливает действие серотонина, что повышает стрессоустойчивость и активизирует ментальные и познавательные способности.

В частности, после приема карнитина у большинства пациентов замечено:

  • повышение устойчивости к эмоциональным нагрузкам;
  • улучшение способности к обучению;
  • активизация сосредоточенности и внимания;
  • улучшение сна.

Для людей с проблемами в работе сердечно-сосудистой системы карнитин рекомендуется как профилактическое средство для снижения количества холестерина в крови и устранения угрозы образования тромбов. Это связано с увеличением скорости расщепления липидных соединений, активизацией метаболизма кардиомицитов и обеспечением большей сохранности АТФ.


Если у вас есть какие-либо вопросы, не стесняйтесь, оставьте заявку и мы вам перезвоним:) 

ФОС

Но более всего Л-карнитин востребован в спортивной медицине. Он не относится к числу запрещенных препаратов, поэтому применяется вполне легально и даже поощряется, благодаря тому, что препятствует износу организма при интенсивных тренировках и на соревнованиях. Для спорта и занятий фитнесом препарат полезен тем, что:

  • Обеспечивает мышцы необходимой энергией в моменты обычных и пограничных нагрузок;
  • Поддерживает нормальное физиологическое состояние в целом;
  • Увеличивает мышечную массу за счет переработки липидов;
  • Повышает выносливость, давая возможность увеличивать длительность тренировок.

Но все эти полезные качества можно реализовать только в одном случае, — если принимать препарат правильно. Как и у любого другого действенного медпрепарата, передозировка может привести к проблемам со здоровьем, а недостаток не даст ожидаемого эффекта.

Правила приема Л-карнитина

В какой форме и количестве принимать препарат зависит от многих факторов. В первую очередь, от физического состояния человека и предполагаемых нагрузок. Основное правило гласит — чем выше нагрузки, тем большая доза нужна. Но просто повышать массу препарата не стоит, нужно определить, какая форма наиболее подходит конкретному человеку и только тогда начинать прием.

Выпускается биодобавка в форме:

  • сиропов;
  • жидкости;
  • таблеток;
  • капсул.


Каждая из форм несколько отличается как способом употребления, так и метаболическим эффектом. Доза для взрослых, активно занимающихся спортом, в перерасчете на активное вещество должна составлять не менее 2000 мг. Принимают биодобавку таким образом:

  • В жидкой форме — не менее, чем за 40 – 45 минут до начала тренировок;
  • В таблетированной форме — во время завтрака, с едой;
  • В сиропе или жидкости препарат разбавляется водой и принимается 3 раза в сутки, не превышая суммарно 5 мл для людей, ведущих обычный образ жизни, и не более 15 мл для спортсменов;
  • Детям препарат назначается не более 25 капель в день, чтобы суммарный объем не превысил 2,5 мг;
  • Карнитин в капсулах принимается вместе с водой в объеме до 200 мл (1 стакан). Дневная доза для активных людей — не более 1500 мг;
  • Порошок разводится водой или соком и выпивается залпом. Количество жидкости указано на упаковке. Такая форма — одна из самых популярных у спортсменов.

Не следует злоупотреблять приемом препарата. Непрерывно его можно употреблять не более 30 дней подряд. Затем нужно сделать недельный перерыв и можно продолжать.

В любом случае индивидуальную дозировку необходимо согласовывать с врачом или тренером. <blockquote>

Когда препарат не приносит пользы

При выборе Л карнитина, как препарата для похудения, необходимо учитывать, что это не диетическая добавка и сама по себе к снижению веса не приведет. Для получения ожидаемого эффекта нужны физические нагрузки. Препарат не входит в список жиросжигателей, как и не входит в перечень допингов. Принимать его можно как спортсменам, так и людям, ведущим активный здоровый образ жизни.

Противопоказания

Несмотря на высокую активность препарата, противопоказаний у него не очень много. Главное — соблюдать меру. Если не превышать допустимой дозы, желая похудеть за 2 – 3 дня, то никаких нежелательных последствий не будет. Но начинать прием Л карнитина нужно с осторожностью, под наблюдением врача — у некоторых людей возможны аллергические реакции. Если после первых дней приема никаких осложнений не возникло — можете использовать биодобавку без опасений.

Список литературы

  1. Vandvik PO, Lincoff AM, Gore JM, et al. Primary and secondary prevention of cardiovascular disease: Antithrombotic Therapy and Prevention of Thrombosis, 9th ed: American College of Chest Physicians Evidence-Based Clinical Practice Guidelines. Chest. 2012;141(2, suppl):e637S-e668S.;
  2. Д. М. Аронов. РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ L-КАРНИТИНА В КАРДИОЛОГИИ. https://russjcardiol.elpub.ru/jour/article/view/424?loca.;
  3. Верткин А.Л. L-карнитин в медицинской практике: доказанные эффекты// Consilium Medicum ,2012. -Неврология, №.;
  4. Туруспекова С.Т. ПРЕПАРАТ ИНЕСТОМ (L-КАРНИТИН) В НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ: НОВЫЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ. Казахский НМУ имени С.Асфендиярова,г. Алматы, Казахстан. ;
  5. Раджабкадиев Р.М., Коростелева М.М., Евстратова В.С., Никитюк Д.Б., Ханферьян Р.А.  L-КАРНИТИН: СВОЙСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В СПОРТИВНОЙ ПРАКТИКЕ. https://cyberleninka.ru/article/n/l-karnitin-svoystva-i-perspektivy-primeneniya-v-sportivnoy-praktike.;
  6. Балыкова Л.А., Ивянский С.А., Солдатов Ю.О. и др. L-КАРНИТИН КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ АДАПТАЦИИ И КОРРЕКЦИИ ДИСФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ В ХОДЕ ИНТЕНСИВНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК. Практическая медицина. 2014.